Thinking Day

Fr, 22. Feb. 2019 Beginn: 17:00, Ende: 19:00
Pfadfinderheim (Pfadfinderweg 1, 2640 Gloggnitz)

2

Gemeinsame Feier des Geburtstag unseres Gründers Baden Powell am Freitag, den 22.02. von 17:00 – 19:00 für alle Stufen. Es wird verschiedene Spiele für Groß und Klein geben.

wir freuen uns auf euer Kommen.

CaEx – Heimstunden Sommersemester 2019

 

Heimstunden:

Dienstag 19:00 – 20:30

 

12. Februar: Quo vadis?

19. Februar: CaEx for CaEx (Spiel&Spaß)

26. Februar: CaEx meet ExCaEx

05. März: ENTFÄLLT (Fasching)

12. März: Fun Fun Fun

19. März: Wir verschaffen uns Durchblick

26. März: CaEx for CaEx (weltweites Kochen)

02. April: ENTFÄLLT (BeWiLa)

Sa. 06. – So. 07. April: BeWiLa in MEL

09. April: Schatzsuche

16. + 23. April: ENTFÄLLT (Ostern)

30. April: Zurück zum Ursprung

07. Mai: Katapult I

14. Mai: Katapult II

21. Mai: Radtour

28. Mai: Horrorheimstunde

04. Juni: Let’s prepare

11. Juni: ENTFÄLLT (Pfingsten)

18. Juni: Gut Pfad – Bis bald

 

SoLa 2019:

So. 14. – Sa. 20. Juli, Kritzendorf

OPSCHO-Programm Januar – April 2019

OPSCHO-Programm Januar – April 2019

11.01. „Die etwas andere Kur“ 19:30 Uhr im Molzbachhof (Anm. bei Gerhard)
12.01., Sa. Gschnas
18.01. Hotel Hilton-Besichtigung in Wr. Neustadt
25.01. Dart in Wimpassing
01.02. Singen mit Sabine (Pfa-Li-Bu)
15.02. Wintergrillen im Posthof
22.02. Geburtstagsessen B-P (GH Unterberger, Reichenau, 20:00 Uhr)
01.03. Spieleabend
08.03. „Réunion“ von Heidi
15.03. „Tibet“ von Eveline & Bruno
22.03. Vorbereitung Café Landesführertagung
29.03. Joghurt-Herstellung beim Bauern
05.04. Striezel backen
13.04., Sa. Landesausstellung in Wr. Neustadt + Ostermarkt am Hauptplatz (Treffpunkt:

BH Gloggnitz, 14:00 Uhr)

Vorschau
26.04. Schulbesichtigung
10.05. „Südafrika“ von Inge & Helmut

GuSp Heimstundenprogramm Sommersemester

4

Biberprogramm 2019

Liebe Biber, Liebe Bibereltern,

hier findet Ihr unser Programm für das nächste Halbjahr.

 

15.02.              Wir Biber singen am Lagerfeuer

22.02.              Thinkingday – gemeinsam mit den anderen Stufen von 17:00Uhr bis 19:00Uhr

01.03.              Es lebe der Fasching!   Bitte alle verkleidet kommen.

08.03.              Was wird denn da unten gebaut?

16.-17.3.          Biberwochenendlager im Heim – Einladung folgt; keine Heimstunde am 15.3.

22.03.              Wer ernten will, muss säen

29.03.              Der Frühling steht vor der Türe – Ab nach draußen!

05.04.              hmm Aufstriche

12.04.              Wir basteln für Ostern

19.04.              keine Heimstunde – Ostern

26.04.              Forscherexpress

03.05               Wir rocken das Heim

10.05               Spieleheimstunde

17.05               Was machen denn die Hirsche? Treffpunkt und Abholen: Kindergarten Wörth

24.05               Diamantenraub

31.05.              keine Heimstunde – Christi Himmelfahrt

07.06.              Grillen am Lagerfeuer

14.06.              Stafettenspiel

21.06.              keine Heimstunde – Fronleichnam

28.06.              Zum Abschluss ein Eis – Treffpunkt im Heim, Abholen beim Jimmy

 

Bitte komm immer dem Wetter passend angezogen. Wir wollen, so oft es geht, hinausgehen.

Wir freuen uns auf ein spannendes, lustiges und schönes Biberjahr!

 

Nag Nag

Euer Biberteam

Pages: Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 134 135 136 Next

Sitemap | Impressum | Anmelden
Angetrieben durch WordPress | Designed by Pfadfinder-Gloggnitz und Sublimation Art System